advert

+7 978 101 80 07

Ялта, ул. Боткинская, 13в

advert

Чем опасны зловреды ?

Чем опасны зловреды ?

Доброго времени суток дорогие читатели, это новая рубрика “Арсенал простых ответов” нашего сервисного центра (г. Ялта, Боткинская 13в) и с вами мастер Йода. В этой рубрике мы будем обсуждать разные компьютерные товары, услуги и отвечать на различные вопросы, которые живо обсуждаются у нас в техотделе.

В этот раз, я хотел бы поговорить о «зловредах» — «страшных» компьютерных вирусах и донести несколько важных моментов использования антивирусов.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, перед тем как мы перейдем к операционным системам виндовс.

Вашему смартфону необходим антивирус, так как зловредов под ОС андроид становиться все больше. Антивирус защищает вас от удаления и кражи ваших денег и личных данных (фото, видео, контакты). Антивирус предупредит если файл подозрительный или ссылка в браузере может содержать вредоносную информацию. А также защитить вас рекламы.

Для того, что бы не переживать необходимо следовать трем правилам:
• скачивать программы либо напрямую с сайта разработчика, либо с маркета гугл плей;
• нельзя повышать привилегий своего пользователя, то есть не рутировать свой телефон;
• если у вас нет платного антивируса, не открывать никаких ссылок пришедших в смс, особенно от ваших знакомых. Например, мне, вот, пришло смс: «Компьютер Арсенал, получено mms: …ссылка.. от Максим». Вирус, заразивший смартфон Максима, рассылает по его телефонной книге, всем смс, с зараженной ссылкой. У него в тел. книге, я записан был как «Компьютер Арсенал».

Что касается ОС виндовс, тема настолько обширна, что уместить это дело в маленькую статью не получиться, но я попробую описать, каким образом можно жить и не бояться.
Прежде всего, надо помнить. Что даже самая дорогая бронированная супер дверь, не спасет вас от воров, если вы им ее сами откроете. То есть, антивирус может вас предупредить об опасности открытия того или иного файла, ссылки. А вы, если не последуете его рекомендация, может сами впустить вирус к себе в систему.
Что бы зловреды не ползали по вашим локальным сетям, не записывались на ваши флешки, диски, не прикреплялись к фотографиям и видео. Чтобы вирусы не могли переслать вашу личную информацию, не меняли системные и конфигурационные файлы, для этого всего существуют антивирусы.
Хороших бесплатных антивирусов нет, точнее их функционал недостаточный, что бы гарантировать полную безопасность.

Какой антивирус вам выбрать? Конечно же платный и конечно же лучший, я пользуюсь антивирусом Касперского и применяю к нему свой конфигурацию.
Многие неопытные пользователи говорят, что он грузит систему, но на эту тему я спорю, очень часто, во первых для того, что бы использовать антивирус касперского эффективно, необходимо отключить встроенный антивирус виндовс. Он практически бесполезен, а так же мешает нормальной работе операционной системы.
Нужно отключить его лишние функции вроде проверки вашей почты, проверки соединений и прочего.
Еще несколько советом от меня.
Старайтесь пользоваться только лицензионным программным обеспечением. Борьба с пиратством привела к тому, что серьезные сайты не выкладывают ломанное ПО. А на левых сайта архивы с зараженными инсталляторами.
Обновляйте пакеты безопасности системы.
Для того, что бы уберечь свои корпоративные файлы необходима консультация и работа специалиста. Которые у нас есть.
Помните, что такая простая вещь, как резервное копирование данных на флэшки, диски, внешние диски может вас спасти в случае нападения вирусов и хакеров.

Обращайтесь к нам за проверенными антивирусами. За бесплатной консультацией. Ждем вас Арсенале.

Яндекс.Метрика